• AgoraVox sur Twitter
  • RSS
  • Agoravox TV
  • Agoravox Mobile

asterix

asterix

Belge, papa d'un autiste de 38 ans et d'un autre qui en a trois de plus. Romancier, essayiste et scénariste de BD, je suis ancien propriétaire-rédacteur d'un journal gratuit et non-inféodé exclusivement consacré aux nouvelles locales et à la situation politique de ma ville, Bruxelles que j'ai quitté il y a 17 ans pour aller vivre successivement dans une communauté inca en Equateur, à Cuba sans fréquenter le moindre clown du régime, en Thaïlande du nord, puis au Laos, pays de valeurs traditionnelles où je me suis beaucoup plu au contact de différentes cultures tribales. Dingue de vélo que j'ai abandonné après 120.000 km suite à un accident, je suis rentré il y a un an et trois mois en Belgique avec mon couple de bouviers des Flandres qui me console de la bêtise humaine.

Tableau de bord

  • Premier article le 30/08/2010
  • Modérateur depuis le 05/07/2011
Rédaction Depuis Articles publiés Commentaires postés Commentaires reçus
L'inscription 27 3148 1701
1 mois 0 0 0
5 jours 0 0 0
Modération Depuis Articles modérés Positivement Négativement
L'inscription 1441 1240 201
1 mois 0 0 0
5 jours 0 0 0

Ses articles classés par : ordre chronologique

Derniers commentaires

  • asterix asterix 6 novembre 2018 15:16

    @troletbuse, puisque vous estimez ses articles inintéressants, vous êtes donc d’autant plus à côté de vos pompes de les lire.
    Quant à vos réactions, elles dénotent un infantilisme rare et un sens du dialogue à toute épreuve.
    On s’en fout de vos états d’âme.

  • asterix asterix 5 novembre 2018 16:46

    @troletbuse
    Compte tenu de la gravité d’un processus électoral à ce point falsifié, votre réflexion (? ) agrémentée d’un « ON » est complètement imbécile.
    Si vraiment l’article de Sylvain est inintéressant, rien ne vous empêchait de passer outre.

  • asterix asterix 5 novembre 2018 13:06

    Des élections à Madagascar ? Mais mon cher Sylvain, elles sont truquées de A à Z.
    Le vainqueur sera le plus offrant, il y a deux millions de bulletins électoraux à vendre.
    Et la plupart des votants sont totalement incapables de différencier les différents programmes.
    Sans compter le faitque la seule candidate qui s’est effectivement levée contre la corruption, une Magistrate, s’est immédiatement vue destituer de sa fonction.
    Tout est clairement chiffré dans le lien ci-dessous qui se reporte à d’autres
    Je m’étonne que quelqu’un qui tente d’aller au fond des choses dans chacun de tes articles, sans chercher à plaire ou déplaire, n’ait pas tenu compte ni de ce que dit Le Monde, ni de nombreuses autres sources d’information.
    J’engage nos lecteurs à prendre connaissance de ceci :

    http://www.spartacus-madagascar.com/2018/10/elections-hold-up-fr.html

    PS, le Spartacus en question n’est pas celui qui s’exprime d’habitude ici lorsque la modération lui donne droit à la parole.

  • asterix asterix 7 août 2018 15:03

    Montesquieu : il n’y a pas de justice et il n’y en aura jamais parce que l’égalité par la loi est illusoire. Elle n’est qu’un instrument de la primauté de l’État, c’est un défaut inhérent à toutes les lois

  • asterix asterix 31 juillet 2018 13:16
    Belge, je ne suis pas et loin de là le seul à ne pas voir Baudoin comme un Roi réactionaire sous influence constante de l’Opus Dei.
    Ne fut-il pas ami intime de Franco et de Mobutu ?
    Seul notre présent Roi, pourtant décrié et traité d’imbécile mal dégrossi avant sa prise de fonction, fait preuve, à notre grande surprise à tous, d’un modernisme évident.
    Catholique soit ! Mais vous connaissez beaucoup de Rois capables de se mélanger à la foule des anonymes pour parcourir un marathon ?
    Imaginez Jupiter capable d’en faire autant.
    Même en marchant ?
    Je ne suis nullement royaliste, mais vous étonnerais-je en écrivant qu’avoir un Roi qui n’a constitutionnellement rien à dire et dont les discours à la Nation doivent être contresignés par le Premier Ministre est préférable à un enfant gâté, menteur, affidé aux Rotschild et capricieux qui a tout à dire, peut faire ce qu’il veut et n’est nullement responsable devant les institutions d’une démocratie digne de ce nom.
    A choisir...
    Chers amis Français, vous êtes allés le chercher où ce Monarque de droit divin ?
    Je croyais que vous lui aviez coupé la tête en fin de XVIIIème siècle.
    Me serais-je trompé quelque part ?
Voir tous ses commentaires (20 par page)

Publicité

Publicité

Palmarès

Publicité

Agoravox.tv